Петропавловский храм в с. Обуховка

Старооскольский священник поклонился мощам Николая Чудотворца 

Своими впечатлениями от посещения храма Христа Спасителя поделился на своей страничке в соцсети настоятель Петропавловского храма села Обуховка священник Николай Бабкин.

К Пречистенке старооскольские паломники приехали около половины четвертого утра. И сразу заняли очередь. С восьми часов, как только открылся Храм Христа Спасителя, люди двинулись в храм, к мощам святителя Мирликийского, более известного на Руси как Николай Чудотворец или Николай Угодник.

— Людей было очень много, но неприятных конфликтов на пути к мощам практически не было: нас окружали паломники, а не случайные зеваки, — пишет отец Николай. – Я познакомился с мальчиком, который в свои 10 лет знает про храмы и монастыри больше взрослых!

Отец Николай отметил и несколько неприятных моментов. По его словам, не хватает биотуалетов и автобусов для отдыха. Не так много и волонтёров. Полиция, казаки и волонтёры появляются, в основном, к открытию Храма, а паломники занимают места в очереди под утро, а то и глубокой ночью. «Выходит, никто не следит, чем в это время занимаются люди и как они себя ведут», — сетует священник.

Впрочем, радостных и приятных моментов было больше. Из земного – это вкусные пирожки и внимательные волонтёры. Из небесного – молитва, которая звучала вокруг.

— Очередь двигалась динамично, — рассказывает он. — Вперёд пропускали инвалидов и грудничков. Правда, были группы, которые прошли без очереди, но их было немного. В целом, всё неплохо организовано, мне понравилось.

По словам священника, в очереди простоять ему пришлось не слишком долго, в 10:30 паломники уже вышли из храма.

— Ощущения просто невероятные! – пишет он. И добавляет, обращаясь к прихожанам: — Помолился обо всех живых и усопших, которых вы писали. Спасибо за ваши молитвы и поддержку!

Источник: oskol.city
Фото: Николай Бабкин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели