Петропавловский храм в с. Обуховка

Кириллица против латиницы

24 мая в ООШ с. Обуховка во всех классах были проведены тематические беседы на темы кириллической традиции в нашей культуре. Встреча со школьниками 6 и 8 классов прошла в праздничный день, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

«Кириллица или латиница?» – такой вопрос был задан учащимся школы с. Обуховка настоятелем храма священником Николаем Бабкиным. Школьникам было предложено ответить на вопрос, что было бы, если основой современного русского языка стала бы не кириллица, а латиница. Каждый год, отмечая этот праздник, мы говорим и пишем на языке, начало которому было положено составлением первого алфавита для славянских народов – кириллицы.

Исторический путь русского народа прошёл по стопам святых братьев, заложивших основы русской письменности и культуры, которые определили самобытность нашего народа. В беседе со священником ребята узнали, что кириллический алфавит – это не просто особенность языка, но важный признак культурной идентичности. Славянский язык, основанный на кириллице, стал скрепой, которая объединила разрозненные племена в единое государство – Святую Русь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели